政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2450 类型 意见建议 提交日期 2017-12-29
标题 关于设置兴宁街单行道的意见!!!
内容 面对与日俱增的车流和短时间内难以拓宽的交通路网,加强交通道路管制成为有关部门治理城市拥堵的重要手段,其中也包括设置单行道。然而现实中,有些单行道非但没有让老百姓感受到便捷,反而不甚满意,有些甚至觉得更加添堵。
  不可否认,在交通拥堵渐成常态的背景下,任何涉及群众正常生活的政府行为,都应该建立在缜密调研、精准规划、科学决策的基础之上。单行道应不应该设置是一个问题,而如何设置、配套措施是否及时跟进,则是另一个问题。
  比如有些交通堵塞问题只是出现在上下班高峰和节假日,并非全天堵塞,设置全天候单行道是否可取?又比如有些单行实施路段势必影响居住在附近的居民出行和其他路段的交通,是否将相关民意一并纳入决策考量?再比如有些单位门口停车场面朝大路,本无拥堵之虞,也跟风设置单行道是否合理?还比如设置单行道的前提是周围片区的道路组织与路网结构必须完善,单行成网才能真正发挥出交通疏导功能,这些是否又落实为设置单行道前的准备工作?这些问题其实也意味着,单行道不能简单地一设了之,因为由此产生的后遗症需要广大群众长期承担。
回复人 交警大队 回复日期 2018-01-03
答复内容       首先,感谢网友对公安交管工作的支持与帮助!网友提出兴宁街、西关街部分路段实行单行道的问题,是大气污染攻坚行动期间(自12月29日至12月31日),县政府采取的临时管制措施,分别由凤凰镇、城管局和交警大队负责,县直有关部门配合。12月28日在宁晋电视台、宁晋发布进行了公告。目前,已于2017年12月31日21:00结束。