政民互动 - 中国•宁晋 电子政务平台网站


政民互动

信件编号 2578 类型 意见建议 提交日期 2018-05-01
标题 关于宁晋县汽车站
内容 这几年汽车站搬了新家,增开了很多线路,可以说是有进步的。但只是外表变了,内里仍是一成不变,十几年,几十年如一日。存在问题如下:1.管理不规范,没有形成一个部门,一个单位。卖票的就想菜市场的小贩,你卖这条线,我卖那条线,谁也管不着谁。售票员随意性大,不足一米五的孩子也按成人票。2.人员设置不规范,除了一个售票的小亭子,其他什么没有。一两人坐在亭子里,其他售票员都各个车上游荡,缺乏监督。没有咨询台,服务台。3.设备陈旧,连台电脑都没有,更不用说什么售票系统了,售票员手工售票。4.人员素质差,只管自己卖的这一摞票,问别的,只答一句车上买,再问就不啃声不理人。售票员没有集体观念。或者汽车站本就不是一个单位,只是一个售票的场所吧。没有制度,没有机构,没有员工招聘,培训,没有服务意识,集体意识,更谈不上什么企业文化,企业形象。公共交通关系到一个城市的形象。这么多年了,还是老样子,实在跟不上形势。或许外人只能看到表面,弄不清里面存在的本质问题有多难解决。但不行动就只能永远落后。
回复人 交运局 回复日期 2018-05-07
答复内容

      宁晋汽车站为二级汽车客运站,由邢台市运输集团宁晋分公司运营。汽车站按照二级站的营运标准配置有候车大厅、售票大厅、停车站场、站前停车候车场、修理车间、安全安检设备等必要设施设备和专职人员,专门明确了一名班子成员具体分管该项工作,同时制定出台了一系列管理制度、岗位职责和岗位行业规范,从而在组织上、制度上保障了日常工作的有力开展。

      为方便旅客购票出行,根据上级通知精神,汽车站于2017年4月安装使用了河北省联网售票系统,同时还购置了2台自助售票机、3台电脑售票系统和10台手持售票机。按照行业要求对站务人员实行分组管理,班车发车前站务人员必须到车上进行发车前的安全告知、乘车须知和提醒旅客系好安全带等工作,确保旅客安全出行。在站务人员教育培训方面,我们除自己按计划培训学习外,今年4月还邀请县语委办的专业老师对全体站务人员进行了普通话培训,经测试已全部合格。
      针对留言反映的问题,经调查,目前汽车站确实在整体日常的工作上还存在不规范流程不足和欠缺,这主要是企业平时管理不细不严、落实不到位造成的工作短板。从现在开始我们将责成该公司对出现的问题认真整改,制定措施,一是对相关责任人员进行下岗培训,直至合格后方能上岗,严格按照汽车客运站的工作流程及工作规范进行操作确保不在出现类似问题发生;二是站务人员工作期间必须使用文明用语和普通话并统一穿工作制服;三是为更好的服务旅客增添残疾人专用轮椅、行包托运等设备;四是规定每天不低于2次对候车大厅和工作场所进行卫生保洁,与工作无关物品严禁带入工作区;五是抽调一名主管科长每天到生产一线现场值班督导各项工作;六是在候车大厅增设旅客服务台,每日安排专职人员对旅客解困解难进行全方位服务;七是今年拟计划组织站务人员到其他先进的兄弟单位学习,进一步完善提高工作经验和服务水平,努力为宁晋交通事业和城市形象发挥积极作用。
      感谢群众对交通运输工作的关心和支持!