您当前的位置:首页>在线访谈

本期主题:服务经济发展,保障民生出行,实现交通运输事业新跨越

主持:崔烁

嘉宾:蔡同江-县交通运输局局长

时间:2018-11-28 14:00:00---2018-11-30 15:30:00

承办单位:县电子政务服务中心、县广播电视台

简介:聚焦公众和社会关注的话题,架起政府与百姓沟通的桥梁。各位网友,大家好,我是主持人崔烁,这里是由县电子政务服务中心和县电视台联合打造的“在线访谈”栏目。本期的主题是“服务经济发展,保障民生出行,实现交通运输事业新跨越”。欢迎大家的收看和参与。

访谈已结束

留言须知:1、网友提交的问题要与访谈的主题相关。
2、在线访谈前,网友可预先提问有关本期(详见访谈预告)主题的问题,问题被征集后会在相应的访谈中得到解答
3、在线访谈进行时,网友可直接进入本期访谈与领导进行在线交流

文字实录
正序 倒序 间隔: 自动刷新 手动刷新
查看全部

  • 蔡同江再见!2018/11/28 15:30:00
  • 主持人本次访谈活动到此结束,感谢蔡局长参加此次访谈,谢谢广大网友的参与。请各位网友继续关注宁晋县人民政府网站的在线访谈栏目,下期节目再见。2018/11/28 15:29:44
  • 蔡同江衷心感谢各位网友的宝贵意见和建议!交通是人类生活不可或缺的要素,道路是支撑工业生产和商业物流的命脉,我们将根据大家提出的意见和建议,进一步改进工作作风,提升工作效能,积极为群众排忧解难,为宁晋的经济发展和社会进步做出更大贡献,也希望大家一如既往关心和支持交通工作!由于时间关系,对未能及时解答的问题,我们将做好后续解答工作。各位网友,今后,如您对交通运输工作有任何意见和建议,可以拨打交通运输局举报电话5804191进行反映,我们将及时予以答复反馈,谢谢!2018/11/28 15:29:25
  • 主持人各位网友,由于时间的关系,本次在线访谈节目网友提问环节就要结束,下面有请蔡局长对此次在线访谈做一下总结发言。2018/11/28 15:29:04
  • 蔡同江申请从事道路运输站(场)经营应当在依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向所在地县级道路运输管理机构提出申请,并分别附送符合ㄍ中华人民共和国道路运输条例》第三十六条、第三十七条、第三十八条规定条件的相关材料。提交至行政审批局交通运输窗口。2018/11/28 15:28:20
  • 主持人网名为“梦醒时分”的网友提问,我想申请一个物流公司需要什么手续。2018/11/28 15:27:10
  • 蔡同江对,需要做二级维护。根据《道路运输车辆技术管理规定》第十六条道路运输经营者应当依据国家有关标准和车辆维修手册、使用说明书等,结合车辆类别、车辆运行状况、行驶里程、道路条件、使用年限等因素,自行确定车辆维护周期,确保车辆正常维护。只是把以前的强制二级维护时间,改为道路运输经营者自行确定维护周期,来确保车辆行车安全。2018/11/28 15:22:06
  • 主持人网名为“清风”的网友提问,我想问一下,道路运输车辆现在不是不用做二级维护了吗?怎么听管理部门说还得做二级维护啊?2018/11/28 15:20:56
  • 蔡同江我县城区运营公交车47部,运营线路7条,城区已经实现了纯电动公交车运营,由于运营初期及其他原因,公交运营仍有许多需要完善的地方,我局将协调长城公交公司,结合运营情况调整线路,提高服务质量,缩短等车时间,使城区公交进一步得到规范化运营。2018/11/28 15:19:36
  • 主持人网名为“城市公交”的网友提问,我坐咱们公交车有时候等半天等不到车怎么办?2018/11/28 15:15:45
  • 蔡同江过户车辆需携带行车本、登记证书、身份证、驾驶证、道路运输从业资格证、车辆技术档案,并在临城运管站让其发过户任务给宁晋,总质量在12吨以上的车需携带车辆安装北斗的证明。2018/11/28 15:11:23
  • 主持人网名为“秀秀秀”的网友提问,我在临城买了个车,过户营运该怎么办?2018/11/28 15:10:57
  • 蔡同江从交通管理的角度说,除公路防护、养护需要外,农村公路两侧建筑控制区范围内禁止建设其他永久性建筑物和地面构筑物。农村公路建筑控制区范围为公路边沟外缘向外延伸:县道不少于10米;乡道、村道不少于5米。规划和新建村、镇、开发区、集贸市场应当在公路一侧进行,距离公路用地以外,县道不少于50米,乡道、村道不少于20米。2018/11/28 15:06:32
  • 主持人网名为“暖暖的心”的网友提问,在乡、村公路边盖房,有什么要求?2018/11/28 15:04:39
  • 蔡同江非法营运车辆,俗称“黑车”,是指当事人未取得道路客运经营许可的情况下从事以营利为目的非法从事旅客运输经营活动的行为。“黑车”具有很大的危害性,既侵犯了乘客合法权益,又存在极大的安全隐患,扰乱了道路运输市场。近年来,随着社会的不断进步和发展,部分黑车采用微信群、QQ群、短信、电话等形式预约乘客拼车,非法经营的方式更加地具有隐蔽性和流动性,为我局开展执法活动造成巨大的困难。下一步,我们会安排执法人员加大检查力度,一但发现,从严查处。同时,我们也真诚的告诫大家,为了您生命财产的安全和合法权益得到保证,请广大群众积极主动举报“黑车”,拒乘“黑车”,使只顾自己利益,危害人民、危害社会、扰乱运输秩序的“黑车”没有生存空间,共建和谐有序客运市场。(举报电话:宁晋县交通执法大队:0319-5805186)2018/11/28 15:02:41
  • 主持人网名为“静”的网友提问,我们这儿黑面包特别多,正规客车都没法干了,能查查吗?2018/11/28 15:02:18
  • 蔡同江按照巡游出租车经营服务管理规定,出租车应按计价器收费,执行物价部门制定的收费标准,对个别出租车不打表议价的,乘客有权拒付并拨打举报电话,我局核实后按规定处200-2000元的罚款,举报电话:0319-5808311。2018/11/28 15:01:06
  • 主持人网名为“出租车不打表”的网友提问,之前我有一次坐出租车,司机不给打表还多要钱,怎么处理?2018/11/28 14:58:39
  • 蔡同江绿色通道主要包括新鲜蔬菜、水果、鲜活水产品,活的畜禽,新鲜的肉、蛋、奶等。玉米属于粮食类,不在绿色通道运输范围。2018/11/28 14:54:30
  • 主持人网名为“热心群众”的网友提问,我的车经常运输玉米,请问玉米属不属于绿色通道?2018/11/28 14:54:07
  • 蔡同江青银高速宁晋东互通项目拟建于青银高速与郑昔线交叉口西北方向,按4进7出收费站设置,估算总投资约1.5亿元。目前该项目已正式立项,施工图设计已初步完成,正在报省发改委批复,我局将进一步加大争跑力度,积极协助上级部门开展前期工作,争取实现2019年开工建设。2018/11/28 14:53:40
  • 主持人网名为“欢乐”的网友提问,青银高速是不是要在宁晋东设一个出口,具体位置在哪,目前进展如何了。2018/11/28 14:46:03
  • 蔡同江公路站全称公路管理站,负责国省干线公路养护、绿化后期管理、小修维护工程。负责国省干线大中修工程的地方事务协调工作。2018/11/28 14:44:52
  • 主持人有一网友提问,请问交通局领导,现在公路站负责什么工作。2018/11/28 14:44:19
  • 蔡同江目前我县共有四家正规驾校,分别是华燕驾校、广宇驾校、威越驾校、大曹庄的威驰驾校,你报名的驾校很可能不是正规驾校,希望你能够提供该驾校的详细信息,我们将安排执法人员进行调查,同时,为了保障您的合法权益,希望您学驾驶一定要选择正规驾校。(举报电话:宁晋县交通执法大队:0319-5805186)。2018/11/28 14:41:40
  • 主持人网名为“花开半夏”的网友提问,我前些日子,在县里一个叫腾飞驾校的地方,报了名,可驾校一直不安排考试,我想退费又不给退,怎么办?2018/11/28 14:40:56
  • 蔡同江G308新改建工程五标段目前主体已完工,但因通车路段的行车标线、指示牌、红绿灯、防撞护栏等安全防护措施尚未完善,且该工程也尚未进行交工验收,如长期通行重型车辆,将对工程质量造成一定损害。因此,经请示上级部门,在此设置限高架,这样既能满足冬季群众日常出行的需要,又能最大限度保护新修路段,待工程验收后限高架就会拆除。2018/11/28 14:39:46
  • 主持人网名为“球球”的网友提问,G308宁晋赵县界通了没有啊,上次经过看见安着限高架是什么意思啊?2018/11/28 14:39:15
  • 蔡同江安新线属于省道,在省道上是不允许安装减速带这种设施的,为了避免事故发生,我们已在百尺口村口安装了村庄标志和事故多发减速慢行标志,村内大的路口也已安装了警告标志。2018/11/28 14:36:29
  • 主持人网名为“咕噜噜”的网友提问,我是百尺口村的一名村民,安新线从我们村内通过,经常出现交通事故,能否在村两头安装两道减速带。2018/11/28 14:34:46
  • 蔡同江省道393沿线所设道口一是根据道路施工设计留置,二是沿线村庄根据出行需要提出申请,经乡镇同意报业主,由施工单位设置。目前各道口交通标线标识已安装完毕。2018/11/28 14:29:58
  • 主持人网名为“S393 ”的网友提问,县城至贾家口段S393通车了,但又很多道口,车速很快,很危险,请问贵局有什么措施?2018/11/28 14:28:33
  • 蔡同江按照《农村公路建设管理办法》,乡道、村道的建设和养护责任主体为所在乡(镇),如果有的村需修村道,请上报乡镇政府,再由乡镇政府报我局,如果符合上级申报要求,我局将竭尽全力到省厅去争取补贴资金。同时,乡、村还将自筹配套资金,配套资金难以落实的,省厅不予立项。希望修路的村抓紧落实配套资金,早建设、早通车。2018/11/28 14:27:26
  • 主持人网名为“农村”提问,很多农村公路都坑坑洼洼,贵局有维修计划吗?怎么申请维护或重修?2018/11/28 14:26:03
  • 蔡同江按照2017年11月1日起实施的《河北省道路运输条例》第三十三条规定,使用总质量为四千五百千克以下的载货汽车从事普通货运经营的,可以不再申请办理道路运输经营许可手续。但从事普通货运经营以外的或从事普货运输的业户自愿申请的,还要办理道路运输经营手续。2018/11/28 14:21:43
  • 主持人 网名为“风语者”的网友提问,想问一下小货车是不是不用办理营运了? 2018/11/28 14:20:33
  • 蔡同江网友反映的问题系道路运输企业或道路运输经营者未严格落实相关管理规定所致。《道路运输车辆动态监督管理办法》第二十七条和第二十八条明确规定,“道路运输经营者应当确保卫星定位装置正常使用,保持车辆运行实时在线”、“任何单位和个人不得破坏卫星定位装置以及恶意人为干扰、屏蔽卫星定位装置信号,不得篡改卫星定位装置数据”。我单位执法人员在执法检查过程发现此类违规行为,将依据《办法》第三十八条的规定,责令当事人改正,并处2000元以上5000元以下罚款。希望广大运输车主严格执行规定,预防和减少道路交通事故。2018/11/28 14:19:41
  • 主持人网名为“飞翔”的网友提问,我前几天开车到双井时,被你们单位给查了,因为我的北斗导航没插卡,罚了我3000元,可是根本没人告诉我要插卡呀,这罚款合理吗?2018/11/28 14:17:58
  • 蔡同江网友所说的国道339即为升级改造后的原郑昔线(S393),省道544为升级改造后的原县道赵宁线。近年以来,我局致力于对全县国省干线及重要县道进行改造升级,随着国道308、省道544、国道339等重要国省干线改造工程也先后完工,我县新增国道37公里,新增省道27.6公里。2018/11/28 14:15:16
  • 主持人网名为“半日浮生”的网友提问,现在经常听说国道339线、省道544线,这些是哪条道路,以前没听说过啊?2018/11/28 14:14:20
  • 主持人经过蔡局长的介绍,我们对交通运输局工作职责有了一些了解。下面我们把时间留给各位网友,欢迎大家抓紧时间参与本期节目,现在,我们来看看大家都有什么问题?2018/11/28 14:13:57
  • 蔡同江交运局主要职责是:1、贯彻监督实施国家和省市有关交通法律法规、政府规章、政策和标准。根据我县实际,拟订全县交通行业管理办法及运输行业发展规划并组织实施。2、承担全县城乡客运等运输市场监管责任。组织实施公路、城乡客运等运输有关政策和运营规范。负责运输市场、车辆维修、驾校、出租车行业管理。指导城乡客运及有关设施规划和管理。3、承担全县公路、城市客运等运输建设市场监管责任。组织管辖范围内公路及其设施的建设、养护和管理。负责公路等有关重点工程建设、工程质量和安全的监管。负责全县交通基本建设项目招投标活动的监管管理。4、负责指导全县公路、城乡客运等运输安全生产和应急管理。按规定组织协调重点物资和紧急客货运输。2018/11/28 14:08:43
  • 主持人蔡局长,很多群众对交通运输局工作不是很了解,在互动交流前,不妨先请蔡局长就交通运输局的工作职能向大家做一个简单的介绍吧。2018/11/28 14:07:34
  • 蔡同江各位网友,大家好。非常高兴在宁晋县人民政府网站与大家一起进行在线交流,借此机会,向关心和支持我县交通运输工作的各级领导和社会各界人士表示诚挚的感谢!欢迎大家踊跃提问,我将认真回答大家的每一个问题,并认真吸收大家对交通运输工作提出宝贵的意见和建议,全力推进我县交通事业再创佳绩。2018/11/28 14:02:15
  • 主持人今天来到“在线访谈”的嘉宾是县交通运输局局长蔡同江,蔡局长,您好,欢迎您做客“在线访谈”栏目。2018/11/28 14:01:39
  • 主持人聚焦公众和社会关注的话题,架起政府与百姓沟通的桥梁。各位网友,大家好,我是主持人崔烁,这里是由县电子政务服务中心和县电视台联合打造的“在线访谈”栏目。本期的主题是“服务经济发展,保障民生出行,实现交通运输事业新跨越”。欢迎大家的收看和参与。2018/11/28 14:00:00