您当前的位置:首页>互动交流

在线咨询

信件编号 3040 类型 在线咨询 提交日期 2019-06-22
标题 农村建的小区,天然气入户收费问题
内容 侯口乡村里的小区天然气入户费加安装费收取3000元,这个收费合理吗?听说国家已经取消天然气入户费了。是这样吗?望有关部门能给解释一下。
回复人 侯口乡 回复日期 2019-06-26
答复内容

      对留言问题,与中燃公司进行了调查核实,该公司收取的3000元/户费用,其中包括:

      1、天然气初装费2600元/户,根据农村气代煤天然气初装费收取标准收取;

      2、燃气报警器含切断阀300元/套,金属波纹管100元/根,根据冀代煤办[2019]14号文件《2018年度河北省气代煤电代煤任务完成情况验收工作方案》中规定燃气安装验收入户检测必须安装报警器及与其连锁的紧急自动切断阀,以及安装使用金属波纹管。