您当前的位置:首页>互动交流

在线咨询

信件编号 3094 类型 在线咨询 提交日期 2019-07-28
标题 雍和乐居限价房
内容 限价房5年后买卖过户时除了正常商品房过户所交税费外,还有其他比如土地收益金等费用吗?
回复人 住建局 回复日期 2019-07-30
答复内容

      根据《河北省城镇住房保障办法(试行)》第四十八条规定,购买保障性住房自房屋收讫之日起满5年,购买人要求上市转让的,经设区的市、县(市)住房保障部门批准后,可以转让,政府享有优先购买的权利。转让给政府以外的其他受让人的,应当按设区的市、县(市)人民政府确定的同地段商品住房与保障性住房差价的一定比例向政府缴纳相关价款。购买人也可以在按政府规定的标准向政府缴纳相关价款,取得完全产权后,自行转让。由于雍和乐居限价房尚未满5年,具体向政府缴纳相关价款比例及上市转让规定按当时政策执行。